Mon parcours artistique

 

De 1994 à 1997 je me suis formée aux arts de la scène à Bordeaux pendant 2 ans auprès de Oscar Sisto (jeu d’acteur), Thomas de Mallet Burgess (jeu d’acteur), Nicholas Skilbeck (chant, interprétation), Claude Magne (danse contemporaine), Patrick Pargnien (Roy Art Théâtre), suivi de nombreuses masters class de chant et interprétation, clown, de Comedia del arte…

Puis j'ai joué  dans plusieurs spectacles musicaux, et théâtre de rue, me suis produite au théâtre Fémina et à la Patinoire de Bordeaux, à la salle de l’Hermitage au Bouscat, joué dans le cadre de l’Eté girondin.

En parallèle j'ai intègré le CIAM (Ecole des Musiques Actuelles), section chant dirigée par Monique Thomas. Technique vocale et interprétation.  Répertoire : classique et jazz. 

J'ai participé aux nombreuses scènes ouvertes.

 

Je découvre le conte  en 1997 et devient professionnelle en 1998.

En 2004 je m’installe à Paris.

Je me forme auprès du conteur et musicien Michel Hindenoch et poursuis un travail d’exploration vocale basé sur l’improvisation auprès du chanteur et formateur Haïm Isaac. 

 

Ces deux rencontres sont déterminantes dans mon parcours artistique. Elles me permettent d'explorer le récit musical, le parlé-chanté et l'improvisation vocale qui sont des formes orales que j'aime particulièrement. Selon moi le conte est d’abord une aventure intérieure.

 

Je raconte aux adultes et enfants de tous âges adaptant mon répertoire selon le public : contes traditionnels issus de la tradition orale (Japon, Afrique, Europe, Amériques…), contes d'auteurs, contes de randonnées, contes d’animaux, et pour les plus petits non scolarisés et les bébés, le répertoire traditionnel des comptines, berceuses  et histoires à doigts.

 

Auteure-compositeure j'accompagne mes histoires de chants et mélodies que je compose sur les rythmes du Tambour, du Daf, du Ukulélé ainsi qu’au Steel Tongue Drum (percussion en métal).

 

En 2017 j'ai entamé un travail expérimental en équipe  autour de la mise en place d’ateliers contes et musique auprès de personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer.

 

Je suis également formatrice au conte. J'anime régulièrement des formations auprès des professionnels de la petite enfance (bibliothécaires, EJE, conteurs…) ainsi que toute personne souhaitant se former autour des outils d’animation et des techniques du conteur. Je gère son propre organisme de formation qui est référencé dan le Datadock et je suis également formatrice pour le CNFPT (Centre national de la fonction publique territoriale).

 

MES CREATIONS

 

Jeune Public 

- L'Enfant d'Eléphant (contes et chants/ Librement adapté des contes de Rudyard Kipling / à partir de 6 ans)

- L'Ogresse et les 7 chevreaux (contes d'animaux et randonnées de notre enfance/à partir de 4 ans)

- Tibili le petit garçon qui ne voulait pas aller à l'école (contes et chants/ Librement adapté du livre du même nom de Marie Léonard / à partir de 5 ans)

- Méli Mélo (de la tête aux pieds) (comptines, jeux de doigts, chansons, en français anglais / 0-4 ans)

- Mon P’tit conte (Comptines, randonnées, berceuses, raconté avec des tapis à histoires / A partir de 2 ans)

 

Tout public

- Le Roi des Corbeaux (conte merveilleux de Gascogne d'inspiration celtique et chamanique) 2020. Accompagnement musical Bérengère Charbonnier.

- Au tout début  (Contes mythes et chants ) 2020. En Duo avec la conteuse Karine Leroy

 

Tout public à partir de 10 ans

- La Fille-Oiseau et autres contes (conte et chants/ tissages de contes de tradition orale faisant la part belle aux oiseaux et aux histoires d'amour) Tout public à partir de 7 ans. 2014

 

 

MES FORMATIONS

 

Avec Michel Hindenoch 2009-2012-2016

conteur musicien et formateur Michel Hindenoch (principal acteur du renouveau du conte).

La parole personnelle dans la pratique du conte

La part animale du conteur

Sa parole et sa présence vont au coeur de nous même

www.lessinguliers.fr

 

 Avec Haim Isaacs 2011-2012-2013

 "Maîtrise technique et imaginative de la voix"  auprès du compositeur, chanteur et formateur Haim Isaacs. 

www.haimisaac.com

Travail autour d'improvisations vocales, rythmiques, matière sonore, seul et à plusieurs

 

 Technique vocale et chant classique/ Jazz De 1994 à 2002

 Technique vocale et  chant classique en cours particuliers avec Rose Réglat à Bordeaux.

Formation  au CIAM de Bordeaux (Centre d’information et d’activités musicales)

Professeur Monique Thomas

Technique et interprétation

Répertoire classique, jazz et funk

 

 

Formation aux arts de la scène 1994-1995

 

J’ai suivi un programme de formation appliqué aux arts de la scène  mis en place par Marie Céline Lachaud (auteur, compositeur Grand prix académie Charles Cros) à Bordeaux, de 1994 à 1996. J'ai travaillé entre autre avec:

 Thomas de Mallet Burgess, metteur en scène d’Opéras et spectacles musicaux, (Royal Opéra, House Covent Garden, Molmo Opéra..),Nicholas Skilbeck, directeur musical, Pierre André Athané, auteur, compositeur, qui à dirigé le London Philarmonia, Claude Magne danseur et chorégraphe de la Cie Robinson. 

 

Comédienne De 1994 à 1997

Comédienne dans des spectacles musicaux et spectacles de rue crées par Marie Céline Lachaud (auteur, compositeur, grand prix académie Charles Cros 1984).

 Représentations au Théâtre Fémina de Bordeaux, à la Patinoire, à l'Hermitage au Bouscat, dans la cadre de l'été Girondin, tournée à Bristol...

 

Piano et solfège De 1977 à 1983  

 

LES LIEUX QUI M ONT ACCUEILLIS

 

Bibliothèques, crèches

 

bibliothèque municipale de Blois, écoles maternelles d'Aubergenville, Maison des Savoirs de Agde (34),

Bibliothèque d'Eragny sur Oise, bibliothèque municipale de Plaisir, écoles maternelles de la Courneuve, crèche de Bondy, bibliothèque de Thorigny sur Marne (77), Halte garderie Bullourde (Paris 11), médiathèque de Notre dame de Gravenchon (76), Atelier Ludique (75004), bibliothèque St Fargeau Paris 20, bibliothèque André Malraux Paris 6è, bibliothèque Parmentier Paris 11, Biblioth. Courcelles Paris 8, biblioth. Ile St Louis Paris 4,

Bibliothèque Couronne Paris 20, Bibliothèques de Nanterre, Ecoles maternelles de Drancy, bibliothèque de Massy Palaiseau, bibliothèque de Nanterre, Bonnière sur Seine, Puteaux, La Freneuse, Groslay, …

Médiathèque Maison Laffitte, bibliothèque Dourdan, Pont Ste Maxence, Othis, (Nantes), bibliothèque d’Epône Mézières, Relais assistantes maternelles d’Epône Mézière, école des Bleuets Massy, médiathèque d’Aurillac, bibliothèque de Brains, de Naves, de Tulle, Dunkerque, Bib Rosny sous bois, médiathèque de Franconville, d’Aubervilliers, St Denis, d’Epinay, crèche de Pierrefitte, biblioth. de la Freuneuse...  Crèche de Drancy, Nanterre,...

Nombreuses bibliothèques, médiathèques, écoles, crèches… de Bordeaux et la Gironde, (Bibliothèques de Pessac, Mérignac, Talence, Mériadeck, Bordeaux Lac, Canéjan, Bassens)...Crèches de Bordeaux, Bègles;;;

 

 

Les Festivals et autres manifestations

Festival Les Oralies/ Forcalquier/ août 2019

Festival Le légendaire/ Chartres/ 0ctobre 2O18

La Baleine qui Dit Vague / Marseille/ Mars 2018

Festival Parole de Conteurs/ programmation officielle/ 2017

Festival Conte d'Automne / Nov Déc 2017

Festival Petite Marée / Brest / 25 octobre au 1er avril 2017

festival A bouches décousues/ Asnières sur Seines/Nov 2016

Festival Graine d'histoires / Nov 2016 Houilles

Festival Rumeurs Urbaines / Oct 2016 Paris 

journée pro Cible 95 Théâtre de l'Usine Eragny/ Février 2016

La 10è fête mondiale du conte/ Cie Gakokoé/ montbeliard/ mars 2016

Festival des Pitchoun Théâtre du Gouvernail Juillet 2015

Journée Pro Kaleidocope du festival Paroles en Festival juin 2015

Théo Théâtre Mars et avril 2015

Festival Colporteur la tournée des conteurs (Maisons pour tous de Chartres)/2015 et 2016

Festival Tour du conte en 80 mondes Centre Mandapa janvier 2015

Journée Pro du festival Las Rapatonadas (Aurillac) Novembre 2014

Festival de Vassivière (Off) août 2014

Festival Les contes du Lébérou en Périgord Noir octobre 2013

Festival Histoires communes (médiathèques de Plaine Commune) 2011 et 2014

Festival Le Printemps du conte et des conteurs Drancy (2008 et 2011-2012)

Itinéraire des Mots à Capbreton (1998)

Livres en Citadelle à Blaye (33) (1999)

Lire en Fête en Gironde (1998-1999)

Salons du Livre de Bordeaux (1999)

Salon du Livre Gourmand de Périgueux (2000)

Le temps du conte Aubergenville (2002 et 2003)

Festival  Faribole en Charente (2003 et 2008)